El 25 de marzo fue una jornada de intenso trabajo para Paula Zacharías, Mercedes Ezquiaga, Olga Autunno y Alberto “Bastón” Díaz quienes efectuaron el juzgamiento de las obras que enaltecerán al emblemático Salón Nacional de Arte Sacro.
De la cuidada y consensuada selección por parte de los jurados, quienes revalorizaron diferentes lenguajes, resultaron:
Primer Premio Adquisición:
Roberto Frangella
Título: “Nacimiento 2017”
Lenguaje: Objeto
Técnica: Ensamblado chapas, cartón, acrílico
Año: 2017
Segundo Premio:
Alberto Vinsennau
Título: “Antropología de la barbarie”
Lenguaje: Objeto
Técnica: Ensamblado madera, hierro
Año: 2017
Premio Tandilense:
Nora Lía Mendivil
Título: “La comunión de mi madre”
Lenguaje: Objeto
Técnica: Mixta, madera, vidrio, cerámica, metal
Año: 2017
Mención Especial:
Alejandra Coirini
Título: “Procesión familiar al Cristo”
Lenguaje: Pintura
Técnica: Acrílico
Año: 2017
Menciones:
Marcelo Bondi
Título: “En el principio la vida”
Lenguaje: Objeto
Técnica: Talla en granito
Año: 2017
Teresa Giarcovich
Título: “Retrato verde”
Lenguaje: Textil
Técnica: Traslucidos superpuestos
Año: 2016
Laura Dalton
Título: “Siete cuentos capitales”
Lenguaje: Textil
Técnica: Papel calado
Año: 2016
Los artistas seleccionados en sala resultaron ser los siguientes:
Achaval Rodrigo, Cesar Juan (Tandil)
Anaut Julieta (CABA)
Arcuri Andrea (San Isidro-Bs.As)
Banzer Gisela (La Plata)
Battistel Sonia Andrea (CABA)
Bonifacio Carlos Marcelo (Leones-Córdoba)
Btesh Marina (CABA)
Calo Elías (Mar de Ajó-Bs.As)
Candia Julieta Alina (Tandil)
Carotenuto Lucia (Mar del Plata)
Cassiau Clarisa (San Isidro-Bs.As)
Debaz Mariana (Tandil)
Delor Yvonne (Boulogne-Bs.As.)
Di Pietro Marcelo (CABA)
Edghill Yaquelín (Tandil)
Fernández Maria José (Quilmes-Bs.As.)
Ferreyra Alejandro (Rosario-Sta.Fe)
Fiorini Luis Maria (Santa Rosa-La Pampa)
Fischbein Silvio (CABA)
Fresca Maria Cristina (CABA)
Gallinal Cassarotti Sofía (Tandil)
Gandolfi Olga (Tandil)
Gauvry Floky (CABA)
Goldstein Mónica (CABA)
Hugo Santa María (Mar del Plata-Bs.As.)
Kupferminc Mirta (CABA)
Larsen Gustavo (La Plata-Bs.As)
Lépore Graciela (Acassuso-Bs.As)
Llauró de Frías Lucía (CABA)
López Oscar (Tandil)
Moris Miriam (Tandil)
Otaño Mirtha (Neuquén-Neuquén)
Peralta Fanny Claudia (Córdoba Capital)
Pereda Estela (CABA)
Pérez Conni Lucia (Tandil)
Pintos Maria Elena (Olavaria-Bs.As.)
Pirila Maria Elena (Tandil)
Repetto Escardó Alejandra (Martínez-Bs.As),
Rucci Damián (CABA)
Salgado Gabriela (CABA)
Sario Marita (Lavallol-Bs.As.))
Sarmiento Daniel (Catamarca Capital)
Tranchida Fabricio (CABA)
Vallejo Leonardo (San Martín-Bs.As)
Viegas Enriqueta (Tandil)
Vogrich Christian (Tandil)
Zariquiegui Estela (CABA)
3 Comentarios
Ana Maria Romero says:
He leido los nombres de los premiados y me siento orgullosa que una rauchense ,Nora Mendivil, haya ganado el premio a la artista tandilense .
Pedro says:
Hola donde podemos encontrar fotos de las obras premiadas??
Mumbat says:
Buenos dias Pedro! Una vez que pase las 2 instancias de juzgamiento iremos subiendo fotos a nuestra fan page del mumbat