Se realizó el juzgamiento del Salón Nacional de Arte Sacro en su XLI edición

El Primer Premio adquisición recayó en el tandilense Amezcua Christian, con su obra “Cuchas”

Con la excelente tarea de los jurados Eugenia Cinccioni, Ana Tarsia y Raúl Vera Ocampo, se concretó el juzgamiento del XLI Salón Nacional de Arte Sacro.

La propuesta, que siempre es disfrutada por tandilenses y turistas en los días de Semana Santa, quedará inaugurada el próximo 31 de marzo a las 20 hs.

 

De la notable selección, resultaron las siguientes distinciones:

 

PREMIOS Y MENCIONES SACRO 2012

Primer Premio Adquisición, Amezcua Christian, “Cuchas”, Pelos de personas, tinta y acrílico s/ tela, Tandil – Pcia Bs As - Segundo Premio No Adquisición, Pintos María Elena, “Perdónalos”, Mixta s/ chapa, Olavarría – Pcia Bs As -

Premio Artista Tandilenses, Valor Laura Patricia, “Oximoron”, Óleo s/ tela, Tandil – Pcia Bs As - Mención Especial del Jurado, Arauz Nelly Rosa, “Plegaria para un día de gloria”, Mixta s/madera – tabla, Temperley – Pcia Bs As - Mención, Betti Marcos Sebastián, “La cruz”, Mixta s/tela, Tandil – Pcia Bs As - Mención, Roselló Heriberto, “Guadalupe”, Acrílico s/tela, Mar del Plata – Pcia Bs As - Mención, Alio Jorge, “Espiritualidad Tanguera”, Óleo y pastel s/tela – mixta- CABA - Mención,Wally Juan José, “Cuarenta días en el desierto”, Acrílico s/tela, Olavarría – Pcia Bs As - Mención, Tomei Alberto Santos, “Mas que mil palabras”, Mixta s/madera, Mar del Plata – Pcia Bs As

 

Los seleccionados en sala son: Abraham Luis,La Pampa- Gral Pico,  Alonso Maximiliano Daniel –Tandil,  Álvarez Diana Miriam- Ramos Mejia,  Armani Carlos Florindo- Tandil,  Balangione Adolfo- Esperanza Santa Fé,  Batalla Héctor-Santa Fé  Capital,  Bonus Alberto Federico- Gualeguaychu Entre Ríos,  Bürgi Georgina –Rosario,  Calvo Mario- Palermo Bs As,  Carbia Federico- Tandil,  Catoggio Maria Magdalena- Córdoba,  Civano Manuel- CABA, Coirini Alejandra- Lomas del Mirador,  Constanzo Hugo- Tres Arroyos,  Cortés Roberto- Lavallol,  Dal Dosso Pablo- Tandil,  Destéfanis Héctor- CABA,  Dettorre Negri Maximiliano- Mar de Ajo,  Diniro Maria Rosa- Luis Guillon,  Escot Alicia Inés- CABA,  Fierro Mónica Inés- CABA,  Florit Alberto- Tandil,  Fodor Jorge Roberto- Tandil,  Fontana Roberto- Mar del Plata,  Frangella Roberto- CABA,  García José Antonio- Tandil,  Gífoli Gustavo-CABA,  Goldstein Mónica- CABA,  Henrichsen de Jencquel Elcira Leticia- Cnel Suárez ,Hernandorena Nicolas- Tandil,  Herrera Marcela Adriana- San Juan,  Juliarena Elsa Maria- Tandil,  Manchiola Juan Carlos-La Plata,  Martínez Adelaida Angela- Mar del Plata,  Martínez Maria Angélica- Ramos Mejia Martínez, Verónica Soledad-Tandil, Mele Silvina- Azul , Molina Jackie- Rosario - Santa Fé,  Monsalvo Rosa Inés- Almirante Brown- Bs. As,  Parodi Liliana Irma- Viedma,  Pérez del Cerro Manuel- CABA,  Pérez Quesada Isabel- CABA,  Perkins Josefina Teresa- CABA,  Rodríguez Natalia Roxana- Mar del Plata, Semino Mariana- CABA,  Serqueira Sebastián- Necochea,  Serrudo José Ricardo- Salta Capital,  Silverati Gustavo Alfredo- Tandil,  Solari Claudia Maria -San Nicolás,  Soncini Verónica- CABA,  Tomsig Claudia Cristina- CABA Vidal Nuñez Mónica Isabel- Lomas de Zamora, Viola Héctor- Don Bosco,  Vogrich Christian- Tandil Zariquiegui,  Estela Beatriz- CABA.

 

La entrega de distinciones tendrá lugar en el Mumbat, Chacabuco 357, en el marco de la inauguración que se llevará a cabo a las 20 hs. el 31 de marzo.

Así mismo se podrán apreciar todas las obras en exhibición y compartir un vernissage, con entrada libre y gratuita.

0 Comentarios

Dejá el primer comentario en esta publicación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *